Adicionalmente

Los nazis y la economía alemana.

Los nazis y la economía alemana.

La economía de Alemania estaba en un desastre cuando Hitler fue elegido canciller en enero de 1933. La propaganda de Hitler y los nazis había jugado con el temor de la población a no tener esperanza. El desempleo alcanzó un máximo de 6 millones durante los últimos días de la República de Weimar, cerca del 33% de la población activa del país. Ahora Hitler decretó que todo debería funcionar en la Alemania nazi y jugó constantemente con el milagro económico que logró la Alemania nazi.

Este "milagro económico" se basó en el desempleo casi desapareciendo en 1939.

Desempleo en Alemania

Total
Enero de 19336 millones
Enero de 19343,3 millones
Enero de 19352.9 millones
Enero de 19362.5 millones
Enero de 19371.8 millones
Enero de 19381,0 millones
Enero de 1939302,000

¿Pero era esto cierto o la máquina de propaganda nazi se movió a toda marcha para persuadir a la nación y a Europa de que había logrado algo que otras naciones europeas no habían logrado durante el período de depresión económica?

Se introdujeron una serie de políticas que provocaron la caída de las cifras de desempleo.

Las mujeres ya no se incluyeron en las estadísticas, por lo que las mujeres que permanecieron sin trabajo bajo el gobierno de Nazi no existían en lo que respecta a las estadísticas.

A los desempleados se les dio una opción muy simple: hacer cualquier trabajo que le dé el gobierno o ser clasificado como "tímido" y ponerlo en un campo de concentración.

Los judíos perdieron su ciudadanía en 1935 y, como resultado, no fueron incluidos en las cifras de desempleo a pesar de que muchos perdieron su empleo al comienzo del tiempo de Hitler en el poder.

Muchos hombres jóvenes fueron retirados de la cifra de desempleo cuando se introdujo el servicio militar obligatorio (1935) y los hombres tuvieron que hacer su tiempo en el ejército, etc. En 1939, el ejército tenía 1,4 millones de efectivos. Para equipar a estos hombres con armas, etc., se construyeron fábricas y esto redujo aún más la cifra de desempleo.

Con estas medidas, la cifra de desempleo tuvo que caer drásticamente y muchos vieron a las figuras nazis como nada más que un truco de contabilidad. Sin embargo, muchos habrían estado demasiado asustados para hablar en contra de los nazis o hacer comentarios negativos sobre las cifras publicadas; tal era el miedo a la Gestapo.

Sin embargo, no hay duda de que el trabajo fue creado. Los nazis introdujeron esquemas de trabajo público para hombres que trabajaban en el Servicio Nacional del Trabajo (Reichsarbeitsdienst o RAD). Su trabajo habría incluido cavar zanjas en granjas para ayudar al riego, construir las nuevas autopistas, plantar nuevos bosques, etc. Los hombres de la RAD vestían un uniforme de estilo militar, vivían en campamentos cerca de donde estaban trabajando y recibían solo lo que llamaríamos dinero de bolsillo. Sin embargo, en comparación con la falta de éxito del gobierno de Weimar y la miseria crónica de 1931 a 1932, estos hombres sintieron que al menos el gobierno nazi estaba haciendo el esfuerzo de mejorar su suerte.

Para 'proteger' a los que trabajan, se creó el Frente Laboral alemán. Esto fue dirigido por Robert Ley. El GLF asumió el papel de sindicatos que habían sido prohibidos. Hasta cierto punto, el GLF hizo esto. Ley ordenó que los trabajadores no pudieran ser despedidos en el acto, pero también ordenó que un trabajador no pudiera abandonar su trabajo sin el permiso del gobierno. Solo las bolsas de trabajo del gobierno podrían organizar un nuevo trabajo si alguien dejara su empleo.

Sin embargo, el GLF aumentó el número de horas trabajadas de 60 a 72 por semana (incluidas las horas extra) en 1939. Las huelgas fueron prohibidas. El trabajador promedio de la fábrica ganaba 10 veces más que los que pagaban dinero y pocos se quejaban, aunque hacerlo estaba lleno de posibles dificultades.

El tiempo libre de los trabajadores también fue atendido. Una organización llamada "Kraft durch Freude" (KdF) se encargó de esto. Ley y el KdF resolvieron que cada trabajador tenía 3,740 horas por año gratis para realizar actividades de ocio, que el estado proporcionaría. Las actividades proporcionadas por el estado se registraron cuidadosa y sistemáticamente. Para el área de Berlín (1933-38):

Tipo de eventoNumero de eventosCantidad de personas involucradas
Representaciones teatrales21,14611,507,432
Conciertos989705,623
Caminatas5,896126,292
Eventos deportivos3881,432,596
Eventos culturales20,52710,518,282
Vacaciones y cruceros1,196702,491
Visitas al museo61,5032,567,596
Exposiciones932,435,975
Viajes de fin de semana3,4991,007,242
Cursos / Conferencias en la Oficina Alemana de Educación de Adultos19,0601,009,922

Vacaciones baratas y la oferta de ellos era una buena manera de ganar el apoyo de la persona promedio en la calle. Un crucero a las Islas Canarias costó 62 marcos, fácilmente accesible para muchos, aunque la mayoría de los cruceros fueron ocupados por funcionarios del Partido Nazi. Las vacaciones de senderismo y esquí en los Alpes bávaros cuestan 28 marcos. Una gira de dos semanas por Italia costó 155 marcos.

El KdF también participó en la introducción de un esquema por el cual los trabajadores podían obtener un automóvil. El Volkswagen - People's Car - fue diseñado para que la mayoría pudiera pagarlo. El Beetle, diseñado por Ferdinand Porsche, costó 990 marcos. Esto era aproximadamente 35 semanas de salario para el trabajador promedio. Para pagar uno, los trabajadores siguieron un plan de compra a sueldo. Pagaron 5 marcos por semana en una cuenta.

Hitler inspecciona un modelo del Volkswagen Beetle

Teóricamente, cuando la cuenta alcanzara las 750 marcas, el trabajador recibiría un número de pedido que los llevaría a recibir un automóvil. De hecho, nadie recibió un automóvil. Los millones de marcos invertidos en el esquema fueron redirigidos a las fábricas de armas en rápida expansión. Esto se aceleró a medida que se acercaba la Segunda Guerra Mundial. Nadie se quejó de que hacerlo pudiera causar serios problemas con la policía secreta.

¿Los nazis produjeron un milagro económico para Alemania?

El Ministro de Economía fue Hjalmar Schacht. Él presentó su "Nuevo Plan". Este plan tenía la intención de reducir las importaciones, reducir el desempleo, canalizar el gasto gubernamental en una amplia gama de industrias y hacer acuerdos comerciales con otras naciones. Hermann Goering también quería que Alemania se volviera autosuficiente en todas las industrias para que, como nación, pudiera sobrevivir a una guerra. ¿Fueron exitosos estos planes?

para 1939, Alemania todavía importaba el 33% de sus materias primas requeridas

El ingreso del gobierno había sido de 10 mil millones de marcos alemanes en 1928. En 1939, se situó en 15 mil millones. Sin embargo, el gasto gubernamental había aumentado de 12 mil millones de Reichsmarks en 1928 a más de 30 mil millones en 1939, una diferencia de 15 mil millones de Reichsmarks. De 1933 a 1939, el gobierno nazi siempre gastó más de lo que ganó, por lo que para 1939, la deuda del gobierno era de más de 40 mil millones de Resichsmarks.

las cifras de la balanza comercial habían entrado en rojo en 1939 por 0.1 billones de Reichsmarks.

el desempleo había caído de 6 millones en 1933 a 300,000 en 1939 y la producción industrial en 1939 estaba por encima de la cifra de Weimar Alemania antes del accidente de Wall Street en 1929.

El consumo anual de alimentos en 1937 había disminuido para el pan de trigo, carne, tocino, leche, huevos, vegetales de pescado, azúcar, frutas tropicales y cerveza en comparación con las cifras de 1927. El único aumento fue en pan de centeno, queso y papas.

Las ganancias reales en 1938 fueron casi iguales a las de 1928. Las ganancias reales son salarios ajustados para permitir la inflación.